现任领导

王志勇

王志勇王志勇
王志勇,男,汉族,1966年3月出生,山西省长治市人,医学博士,1988年9月加入共产党,1989年8月参加工作,现任国家中医药管理局党组成员、中国中医科学院党委委员、常委、党委书记、副院长。1984年9月—1989年7月北京中医学院学习
1989年8月—1990年12月中国药品生物制品检定所中药室、党委办公干部
1990年12月—1999年6月卫生部直属机关团委干事、副书记(副处级)、书记(正处级)1999年6月—2004年6月卫生部办公厅正处级秘书
2004年6月—2005年5月 卫生部妇幼保健与社区卫生司助理巡视员
2005年5月—2009年10月国家中医药管理局办公室(财务司)主任 (其间,2008年3月—2008年7月在中共中央党校第24期中青年干部培训一班学
习)
2009年3月—国家中医药管理局党组成员
2009年10月— 国家中医药管理局规划财务司司长
2010年12月—中国中医科学院党委委员、常委、党委书记兼副院长
兼职:中国卫生经济学会副会长

张伯礼

张伯礼,男,汉族,1948年2月生,中共党员,研究生学历,中医内科学教授,博士生导师,中国工程院院士。现任中国中医科学院院长,主持全院行政工作。
1979年9月—1982年7月天津中医学院中医系学习
张伯礼张伯礼
1982年9月—1992年7月天津中医学院中医研究所室主任
1992年7月—1999年12月 天津中医学院中医工程研究所所长
1999年12月—2002年8月天津中医学院副院长
2002年8月—2005年12月 天津中医学院院长
2006年1月—天津中医药大学校长
2010年12月— 中国中医科学院院长
兼职:中国中西医结合学会副会长;中华中医药学会副会长;教育部高等学校中医学教学指导委员会主任委员;世界中医药学会教育指导委员会会长;第十届药典委员会执委兼中医专业委员会主任委员

刘保延

刘保延,男,汉族,1955年5月生,中共党员,研究生学历,主任医师,博士生导师,中国中医科学院首席研究员。现任中国中医科学院党委委员、常委、常务副院长,分管科研,协管财务、新闻、信息等工作。
1977年12月—1982年12月,陕西中医学院中医系(学士)
1982年12月—1985年9月,陕西临潼县卫生学校中医医师
1985年9月—1988年7月,中国中医研究院针灸临床专业研究生(硕士)
1988年9月—1997年7月,中国中医研究广安门医院针灸科主治医师、副主任医师、主任医师;科室行政副主任、院科研处长、副院长
1997年7月—2001年2月,国家中医药管理局科技教育司副司长
2001年5月—2002年2月,清华大学公共管理学院研究班
2001年2月—2010年12月,中国中医科学院副院长
2010年12月—,中国中医科学院常务副院长。
兼职:世界针灸学会联合会副主席、中国针灸学会副会长、北京针灸学会副会长、中华医学会临床流行病学专业委员会副主任委员、中华中医药学会中医临床药理专业委员会副主任委员、世界中医药学会联合会临床评价专业委员会会长、中国卫生信息学会卫生信息标准委员会副主任委员。

仇芙林

仇芙林,女,汉族,1953年4月生,中共党员,在职研究生学历,副研究员。现任中国中医科学院党委委员、常委、常务副书记、纪委书记、工会主席。分管纪检、监察、审计、工会工作,协管老干部工作。
1969年9月—1974年8月黑龙江生产建设兵团知青
1974年9月—1978年3月北京中医学院中药系学习
仇芙林仇芙林
1978年4月—1983年7月中国中医研究院团委、党委办公室干部
1983年8月—1995年11月中国中医研究院人事处干部、副处长、处长
1995年12月—2000年6月中国中医研究院、北京针灸骨伤学院党委副书记 (其间:1996年9月—1997年1月在中央党校进修部学习)
2000年7月—2003年9月中国中医研究院党委副书记 (其间:2002年9月—2003年1月在中央党校进修部学习)
2003年10月起,兼任中国中医研究院纪委书记(其间:2001年1月—2004年1月 中央党校研究生院政治学专业在职学习)
2006年4月起,兼任中国中医科学院工会主席
2010年12月—,中国中医科学院常务副书记、纪委书记、工会主席。
兼职:国家中医药管理局直属机关工会副主席、局直属机关妇工委副主任。

黄璐琦

黄璐琦,男,汉族,1968年3月12日,中共党员,研究生学历,研究员,博士生导师。中国中医科学院首席研究员,现任中国中医科学院党委委员、常委、副院长,中药研究所所长。分管教育、产业工作。
1985年7月-1989年7月 江西中医药学院获学士学位
1989年7月-1992年7月中国中医科学院中药研究所获硕士学位
黄璐琦黄璐琦
1992年7月-1995年7月北京大学医学部(原北京医科大学)获博士学位
1995年7月-1997年11月 中国中医科学院中药研究所生药室副主任
1997年11月-2000年7月中国中医科学院中药研究所副所长
2000年7月-2002年11月 中国中医科学院中药研究所代所长
2002年11月—中国中医科学院中药研究所所长
2008月10月— 中国中医科学院副院长
兼职:国家药典委员会委员,国家生物物种资源保护专家委员会委员,中华中医药学会中药鉴定分会主任委员,中国中西医结合学会中药专业委员会主任委员,中国生态学会中药资源生态专业委员会主任委员。为中华全国青年联合会常务委员,北京市青年联合会副主席,中央国家机关青年联合会委员。

范吉平

范吉平,男,1965年2月出生,汉族,中共党员,研究生学历,博士学位,教授,博士生导师。现任中国中医科学院党委委员、常委、副院长。分管医疗、国际合作工作。
1984年毕业于山东中医学中医系,获学士学位。
1984年至1987年在山东高唐中医院内科担任内科医师。
1987考入北京中医药大学,1991年毕业,获博士学位。
1991年至2001年在北京中医药大学东直门医院工作,历任科室主任、副教授、副院长、教授、博士生导师。且于1995年在西安医科大学英语培训中进行英语培训
1996年在卫生部日语培训中心进行日语培训
1996年4月至1997年4月到日该国立神经精神研究中心公派日本留学一年;
2001年7月调国家中医药管理局科教司任副司长
2003年在中央党校地厅级干部进修班学习半年。
2003年调中国中医药出版任副社长,同时兼任北京中医药大学教授、博士生导师。
2008年10月—,任中国中医科学院副院长。
兼职:中国中医药学会常务理事;北京中医药学会常务理事。

张为佳

张为佳,男,汉族,1958年11月出生,河北深泽人,研究员,1982年8月参加工作,2002年6月加入中国共产党,现任中国中医科学院党委委员、常委、党委副书记,国家中医药管理局人事教育司副巡视员。
1978.09-1982.07首都师范大学生物系学习
张为佳张为佳
1982.08-1984.11北京市朝阳区青少年科技馆教师
1984.11-1987.02北京中医药大学实习研究员
1987.02-1995.07国家中医药管理局科技教育司干部
1995.07-2001.08国家中医药管理局科技教育司助理调研员
(其间,1993.09-1996.01参加北京中医药大学中医专业学习)
2001.08-2004.03国家中医药管理局科技教育司教育处副处长
2004.03-2006.12国家中医药管理局人事与政策法规司人事处处长
2006.12-2009.12国家中医药管理局人事教育司人事处处长
2009.12-2011.03国家中医药管理局人事教育司副司长
(其间,2010.09-2010.11参加中央党校第55期地厅级干部进修班学习)
2011.03- 中国中医科学院党委委员、常委、党委副书记,国家中医药管理局人事教育司副巡视员